Tous les articles par Zone-Nord-Ouest-Aviron

2024 Championnat Interrégional Nord-Ouest J18, Sénior et Para-Aviron

Résultat direct CrewTimer

Avant-Progamme mis à jour: Quota de qualification 9 équipages

Toutes communication par mail doit passer sur l’adresse zone-nordouest@ffaviron.fr

Toutes demandes d’engagement de mixtes de club doit passer par zone-nordouest@ffaviron.fr ou championnats@ffaviron.fr

Merci de nous prévenir en amont du championnat si votre équipage ne pourra participer aux Championnats de France de Cazaubon.

Group whatsapp de communication de l’organisation

Tête de rivière Interrégionale Caen 10 mars 2024

Pour toute information sur l’événement, voici le lien pour accéder au groupe whatsapp:

Groupe Whatsapp d’information

Pour suivre tous les résultats en direct: https://www.crewtimer.com/regatta/r13373

ATTENTION les courses sont avancées de 30 min en raison du probable passage d’un cargo dans la matinée. (mise à jour le 08/03/2024 à 8:25)

Mise à jour de la liste des engagements le 04/03/2024 à 17:35

Le club de Caen mets en place une offre de restauration pour cette TDR. Vous pouvez réserver vos repas avant le 07 mars sur le mail suivant: restauration.sncc@gmail.com

Tête de rivière interrégionale de Caen, 12 Novembre 2023

ANNULATION DE LA TDR DE CAEN

Suite à la dégradation des prévisions météo de ce dimanche sur Caen et en concertation avec tous les acteurs de l’organisation, la décision a été prise d’annuler la TDR de ce week-end.

Mise à jour de la liste des engagés le 05/11/2023 à 15h15

https://www.meteo60.fr/previsions-meteo-france-caen.html

https://www.crewtimer.com/regatta/r13126

Avants Programmes événements Zone saison 2023 2024

TDR 12 novembre 2023 Caen

    https://www.zone-nordouest-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/Av_prog_12novTDRI-2023-2.pdf

    TDR 10 mars 2024 Caen

    https://www.zone-nordouest-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/Av_prog_TDRImars2024.pdf

    Championnat Interrégional Bateaux courts 23 et 24 mars 2024

    https://www.zone-nordouest-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/2024-IBC-Avant-programme-.pdf

    Championnat interégional J16, J14 et Jeune 15 et 16 juin 2024

    https://www.zone-nordouest-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/2024-ZBL-Avant-programme.pdf

    2023 Championnat Interrégional J14 et J16

    > RÉSULTAT :
    – Série samedi matin :  CrewTimer Série Samedi
    – Compilation samedi matin : Cliquez ici (mis à jour au fur et à mesure)
    – Course samedi après midi : CrewTimer – Samedi après midi
    – Compilation samedi après midi : Compilation Après Midi
    – Course dimanche Série Jeune & Finale J16 : CrewTimer – dimanche Série Jeune & Finale J16
    – Compilation dimanche matin : classement SERIE Jeune
    – Course dimanche Finale Jeune : CrewTimer – Dimanche après midi
    – Compilation dimanche après midi : classement FINALE J16 & Jeune

    > COMMUNICATION POUR LES J16

    – Les équipages des épreuves à moins de 24 engagés au niveau national sont tous qualifiés d’office pour le Championnat de France.
    – Même si les engagements de certaines Zones sont supérieurs au quota, ceux-ci sont qualifiés.
    – À l’heure actuelle cela concerne les épreuves suivantes: J16F4+, J16F2-, J16F4x, J16F8+, J16H4+, J16H2-.
    – Ces équipages ne sont pas obligés de courir lors du championnat de Zone.
    – Les frais fixes d’organisation n’étant pas en diminution, si les équipages ne courent pas, les frais d’engagement seront perçus.
    – La hiérarchie pour le Championnat de France sera faite en fonction des parcours effectués lors des zones, ceux qui ne courent pas seront classés en bas de hiérarchie. »
    – Si vos équipages concernés ne viennent pas, merci de l’indiquer d’ici vendredi 14h à l’adresse email : zone-nordouest@ffaviron.fr

    Vous  rejoindre la boucle Whatsapp de l’épreuve via le QR Code ci-dessous :

    L’organisateur met en place une solution avec du départ tenu  pour tout le monde et donc une arrivée différente pour les J14 & J16.

    > LISTE DES ENGAGES : cliquez ici

    > PROGRAMME (màj 11 juin 9h)
    – Série samedi matin : cliquez là
    – Course samedi après midi : cliquez là
    – Série dimanche matin : cliquez ici
    – Finale dimanche après midi : cliquez ici

    > GRILLE HORAIRE (màj 8 juin 9h) : c’est ici (avec horaire des podiums)
    => la mise à jour doit permettre une meilleure fluidité pour les épreuves de qualification Jeune

    > SYSTÈME DE PROGRESSION : le doc récap est là (notamment pour la qualification des Jeunes vers le Championnat National)

    > RÉSULTAT :
    – Série samedi matin :  CrewTimer Série Samedi

    > PODIUM : Les médailles seront remises sur le parvis après les courses (les horaires sont sur la Grille Horaire)

    > ACCÈS / PARKING / PARC A BATEAUX
    Horaires d’accès pour les remorques :
    – vendredi 11h à 20h
    – samedi 7h à 20h
    – dimanche 7h à 20h
    En dehors de ces horaires les plots seront levés (contacter  l’organisation si besoin en dehors)
    Par soucis de place sur le parvis, merci de ne monter les bateaux J14 1x et 2x  que le samedi soir une fois les courses J14 du samedi terminées.

    > PLAN DU BASSIN
    – ENTRAINEMENT : ici
    – COMPÉTITION J14 :
    – COMPÉTITION J16 : et là

     


    Système de progression qualificative nationale Jeune:

    De 1 à 6 participants 1 série « qualificative »

     

     

    1 finale A

    L’ordre d’arrivée permet d’attribuer les couloirs pour la finale A
    De 7 à 18 participants

     

    2 à 3 séries « qualificatives »

     

    2 Finales A

    Répartition au temps dans les Finales en escargot

     

     

    Qualification au National Jeune :

    les 2 premiers de chaque Finale plus les 3 meilleurs temps des restants

     

    De 19 à X participants 4 à x séries « qualificative »

     

    3 Finales A

    Répartition au temps dans les Finales en escargot

     

    Qualification au National Jeune :

    les 2 de chaque Finale plus le meilleur temps des restants

     

    ATTENTION: changement de tarif pour les droits au siège, Passage de 10 à 11€ dès ce championnat

    Avant programme

    Programme Championnat Interrégional Bateaux Courts

    En raison des conditions météo, pas d’entraînement le vendredi toute la journée ni le samedi matin.

    Appelez Jean-Pierre Vanlondersel pour faire le point sur les entraînements en cas d’évolution favorable.

    Résultats Crewtimer

    Tirage FABC J18

    tirage demi-finales et tiers de finales seniors et FCFD

    tirage demi-finales et tiers de finales J18

    Programme (mis à jour le 31 mars à 16h30) suppression d’une série SH1x

    Liste des engagements (site FFA)

    Grille horaire (modification le 31/03) les courses sont décalées à 15h, réunion des délégués à 12h30

    Changement du système de progression en J18H1x, J18F1x et en SH1x, suppression des quarts de finales. Les demi-finales sont remplacées par des tiers de finales

    Plan de circulation entraînement

    Plan de circulation courses

    ATTENTION : changement de tarif pour les droits au siège, passage de 10 à 11€ dès ce championnat.

     

    Courses para-aviron le dimanche.

    2023 IBC – Avant-programme